Космические силы

Впервые в России применена передовая зарубежная технология определения абсолютного возраста пород по космическим параметрам. Технология основана на выявлении записи колебаний солнечной радиации (инсоляции) в осадочных комплексах твердой оболочки Земли. При исследовании восстанавливаются астрономические долгопериодические циклы, определяемые орбитальными вращениями планет. В современной геологии датирование пород этим методом является наиболее высокоточным. Технология является синтезом междисциплинарных исследований, включающих математическую обработку геологических данных с использованием специализированных компьютерных программ (PASTAnalySeries). Освоение технологии и её внедрение выполнено  на кафедре нефтегазовой седиментологии и морской геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (доктором геолого-минералогических наук Ю.В. Ростовцевой) и в подразделении ГЦ РАН (кандидатом геолого-минералогических наук А.И. Рыбкиной). В 2019 году развитие этого направления поддержано РНФ – грант Президентской программы исследовательских проектов № 19-77-10075.

Сводный

Восстановление астрономических долгопериодических циклов в отложениях миоцена и
датирование пород по космическим параметрам (Тамань, Россия).

Публикации результатов внедрения технологии в журналах из списка Top-25%:

Popov S.V., Rostovtseva Yu.V., Pinchuk T.N., Patina I.S., Goncharova I.A. Oligocene to Neogene paleogeography and depositional environments of the Euxinian part of Paratethys in Crimea-Caucasian junction // Marine and Petroleum Geology, 103, 2019, P. 163–175. (импакт-фактор: 3,583)
Rostovtseva Yu V., Rybkina A.I. The Messinian event in the Paratethys: Astronomical tuning of the Black Sea Pontian // Marine and Petroleum Geology, издательство Elsevier BV (Netherlands), том 80, 2017, 321-332 (импакт-фактор: 3,583)
Rybkina A.I., Kern A.K., Rostovtseva Yu. V. New evidence of the age of the lower Maeotian substage of the Eastern Paratethys based on astronomical cycles // Sedimentary Geology, 330, 2015, 122–131. (импакт-фактор: 3,244)